lunes, 25 de abril de 2011

Y van dos... ¡y que sea doble!

El Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega ha publicado su selección, y "Ay, Pavloba" opta a dos premios: Cantabria Infinita y Dobra. Todos los trabajos que he realizado hasta la fecha han sido presentados en este festival, y ninguno fue seleccionado en su día. Me alegra decir que "Ay, Pavloba" ha conseguido romper con esta costumbre y no solo consigue estar seleccionado, sino que opta a dos premios. Ya no solo por la importancia que tiene, que también, me hace especial ilusión que esté seleccionado, sino por el hecho de haber nacido y crecido en Torrelavega y porque el corto ha sido grabado íntegramente en esta ciudad.



Enhorabuena al resto de los seleccionados:


CINE

A los que gritan, de Juana Martínez.
Dulce, de Iván Ruiz Flores.
Unfarewell, de Ainhoa Menéndez Goyoaga.
Líneas (Lines), de Daniel Chamorro.
Mami me quiere más a mí, de Hugo Romero Urbaneja.
Los minutos, las horas, de Janaina Marqués.
Adiós papá, adiós mamá, de Luis Soravilla.
Jugando con la muerte, de Paul Urkijo.
Toro Díaz, de Francesc Gª Donet.
Matador on the road, de Alexis Morante Portillo.
El cocodrilo Nilo, de Javier Dampierre.
Marina, de Alex Montoya.
Dinero fácil, de Carlos Montero Castiñeira.
Encounter, de Nayra Sanz Fuentes y Javier Sanz Fuentes.
Desastre(s), de Iván Cortázar.


VÍDEO

A residencia, de Alex Sampayo.
Forguetina, de Juan Alberto de Burgos.
Marcianas, de Sintu Amamt .
La mirada circular, de Iván Sainz-Pardo, Dirk Soldner y Jim-Box.
As damas negras, de Sonia Méndez.
Hasta mañana, de Lara Pedraz.
Posturas, de Álvaro Oliva.
Dous homes e un suicidio, de Iria López Teixeiro.
Julian’s garden, de Ana Corrie.
I didn’t know who I was, de Santiago Vitteri.
Camas calientes, de Lluc Güell y Paula Morelló.
Tuya, Nagore, de Josué Inglés.
Trata, de Víctor Postiglione.
Nunca digas, de Juan Lahoz.
Camas, de Manuela Moreno.
A o B, de Leticia Dolera.


ANIMACIÓN

El granjero y el robot (The farmer and the robot), de Abdollah Alimorad.
Get stuffed, de Alex Villagrasa.
Al filo del agua (On the water’s edge), de Tommaso de Sanctis.
Vicenta, de Sam.
Happy birthday, Mr. Harryhausen, de Equipo EAP.
La bruxa, de Pedro Solís.
La cortadora de margaritas (Daisy cuter), de Enrique García y Rubén Salazar.
Ai guant tu bilif, de Daniel Valencia Ibáñez.
Akerbeltz, las brujas y el inquisidor, de César Urbina Vitoria.
Down another day, de Miquel A. Arbona, Alfonso D. Florencio y Soledad Bonnefont.


DOCUMENTAL

Inmersión, de Neus Ballús.
Hombre vs. meteorito, de Gabriel Balanovsky.
Memorias de un cine de provincias, de Ramón Margareto.
Capicúa, de Roger Villarroya.
La sonrisa de Garmi, de Octavi Royo.
Mujeres de Intag, de Ernest Cañada.
El cuaderno de Srey Lyn, de Fernando Martín Llorente y Clara Puig.


PREMIO CANTABRIA INFINITA Y PREMIO DOBRA

Una moneda de cambio, de Álvaro Cea Álvarez.
Hasta mañana, de Lara Pedraz.
Gorilas, buena gente, de Roberto Ruiz Céspedes.
Vida y Olga, de recaredo Ruiz Santiago.
Chinarro, de Paco España.
Posturas, de Álvaro Oliva.
To be continued, de Jenaro Ezquerra.
El maletín, de Alberto Luceño Ros.
Tú te lo pierdes, guapa, Irma de Félix Villena.
La armónica y el cielo, de Roberto Ruiz Céspedes.
Santiago Martínez, cazador de ovnis y alienígenas, de Manuel Ortega Lasaga.
El color del mar, de Víctor Alútiz.
Viaje al pasado en tren minero, de Inmaculada Salmón Bolívar.
La magia de los bosques de Camargo, de Inmaculada Salmón Bolívar.
Buen@s, de Iván Bezanilla ‘Txutxo’.
Cómemela, de Iván Bezanilla ‘Txutxo’
Madrid-Torrelavega, un viaje en el tiempo, de Antonio Campuzano.
En busca del tiempo, de Antonio Campuzano.
Ay, Pavloba, de Fernando Sánchez.
En realidad, de Fernando Pedraz.
Un sueño de cine, de Iván Miranda Andrés.
Mr. trance, un día en el ministerio, de Valerio veneras.
La despedida, de Marina Salas y Bárbara mesonero.
Vijanera, la caza del oso, de Isabel Jiménez García.